В Приволжском федеральном округе (ПФО) 2007 год объявлен Годом молодежи. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов по окончании рабочей встречи с заместителем председателя Госдумы РФ, секретарем президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Вячеславом Володиным, руководителями исполнительных органов власти субъектов ПФО и секретарями политсоветов региональных отделений партии "Единая Россия" 21 декабря.

В свою очередь Володин отметил, что в ПФО, а особенно в Нижегородской областия вляется проблема молодежной политики решается на самом высоком уровне.

Одной из главных проблеем молодежи Володин назвал нехватку рабочих мест и недостаточную работу по патриотическому воспитанию: "Это проблема государственного масштаба и без регионов мы не справимся с ее решением".

Как говорится в материалах к рабочей встрече, целью проведения Года молодежи является повышение эффективности деятельности органов госвласти и местного самоуправления в сфере работы с молодежью и уровня вовлеченности молодежи в социально полезные общественные и политические процессы.

Задачами проведения Года молодежи станут, в частности, содействие профессиональному росту работников молодежной сферы, создание системы информационного обеспечения молодежной политики на уровне ПФО, выявление и поддержка социально значимых молодежных инициатив, пропаганда толерантности в молодежной среде, профилактика межэтнических и межконфессиальных конфликтов и пропаганда государственной символики.

В числе ожидаемых результатов проведения Года Молодежи - обобщение эффективного и инновационного опыта работы с молодежью, налаживание системы общественно-государственного контроля с молодежными организациями ПФО, формирование перечня реально действующих молодежных организаций, укрепление политической стабильности на территории округа и налаживание единого молодежного информационного пространства.

На сегодня на территории ПФО проживает около 7,5 млн молодых людей в возрасте 15-29 лет, что составляет более 24% от общего числа населения округа. Из 7 млн. российских студентов 1,5 млн проживают и учатся в ПФО.