15 декабря в Ярославле завершилась проверка Генеральной прокуратуры России, которая проверяла соблюдение законодательства при исполнении уголовных наказаний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ярославской области. Проверки проводились во всех исправительных колониях и следственных изоляторах области, а также в уголовно-исполнительных инспекциях. А ходе проверки выявлены нарушения требований Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", другого законодательства.

"Так, во всех исправительных колониях области не соблюдается норма жилой площади на одного осужденного. Нарушаются права осужденных на медико-санитарное обеспечение. В двух колониях в нарушение Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" отсутствуют лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности, что не позволяет осужденным в полной мере получать весь комплекс медицинских услуг. Нарушаются санитарно-гигиенические нормы при размещении осужденных. Практически во всех исправительных учреждениях нарушаются требования Федерального закона "О пожарной безопасности", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ярославской области.

Проверяющие выявили и низкую трудовую занятость осужденных. Вывод осужденных на оплачиваемые работы в Ярославской области не превышает 30%. По мнению проверяющих, это не способствует возмещению осужденными ущерба, причиненного преступлениями. По требованию проверяющих к дисциплинарной ответственности привлечены отдельные сотрудники системы исполнения наказаний и прокурорские работники.