В территориальных водах Грузии 4 декабря задержан сухогруз "Астрахань", плавающий под флагом России. По сообщению Батумского управления СБО, сухогруз был задержан "за проход через закрытую для плавания зону (в 15 км к югу от Батуми)". Сухогруз вез фанеру из турецкого порта Гемлик в грузинский порт Поти. В настоящее время "Астрахань" (порт приписки - Таганрог) находится на рейде порта Батуми, на его борту 13 членов экипажа - все граждане России, они не задержаны и имеют право выхода в город.

"В соответствии с законами Грузии, владельцы сухогруза должны выплатить за вышеназванное нарушение штраф в 50 тысяч лари (около $29 тыс.), после чего судно получит право свободного плавания, - отметили в СБО. - Это второе за последний месяц российское судно, задержанное в территориальных водах Грузии. 15 ноября сухогруза "Соpмовский 116" (порт приписки - Таганрог) груженный пшеницей, был задержан в Поти "за загрязнение моря нефтепродуктами". Тогда владельцы судна выплатили штраф в 65 тысяч лари ($38 тыс.) и судно получило право свободного плавания.

За последние 3,5 года грузинские пограничники задержали около 60 судов, в основном турецкие, украинские и греческие. Причинами были загрязнение моря, нарушение морской границы и правил судоходства, а также незаконный лов рыбы. Подавляющее большинство кораблей было освобождено после выплат штрафа и лишь несколько судов конфискованы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.