8 ноября муниципалитет Ярославля принял решение увеличить размер единого налога на вмененный доход для малого бизнеса в среднем на 30%. По оценкам чиновников мэрии, в Ярославле предприниматели, занимающиеся торговлей и общественным питанием, уплачивают единый налог на вмененный доход в два раза меньший, чем в аналогичных по развитию городах России.

"При этом на 40-90% вырос розничный товарооборот. Малый бизнес в Ярославле не загнивает, а растет и развивается. Средний предприниматель уплачивает сейчас 1478 рублей "вмененки" в месяц. Столько же отдает подоходного бычный наемный работник, который получает в месяц 13 тыс. 700 рублей. Этот налог составляет около 1% от выручки предпринимателя. А потому мы предлагаем увеличить "вмененку" на 30%, что в 2007 году увеличит доходы городской казны по этому налогу на 67 млн. рублей. Общие доходы от этого налога составят 287 млн. рублей", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заммэра Сергей Молодкин.

"После прихода в Ярославль федеральных торговых сетей доходы местного бизнеса в Ярославле неуклонно снижаются. При этом чиновники мэрии могут честно ссылаться на рост товарооборота. Но если у малого бизнеса нет дохода, о каком росте налога может быть речь?", - считает депутат, один из лидеров регионального движения предпринимателей Сергей Толобов. Чтобы стимулировать частный бизнес платить зарплату не в конвертах коммерсанты, которые установят среднюю зарплату своих работников более 9200 рублей в месяц (средняя зарплата по городу) получат скидку по налогу на 20%. Депутат Илья Осипов предложил наказывать предпринимателей, которые платят менее 4600 рублей в месяц (это средняя зарплата по малому бизнесу). Для них "вмененка" увеличится на 20%. Однако это предложение не было принято.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас в ответ на жалобы депутатов-коммерсантов предложил увеличить "вмененку" не на 30, а всего на 11%, то есть на величину инфляции, для предпринимателей, торгующих детскими, спортивными и комиссионными товарами, игрушками, а также для аптек.