Мэрия Ярославля предложила увеличить в 2007 году ставки земельного налога для коммерческих предприятий. В 2007 году городские власти планируют получить 592 млн. рублей земельного налога, что на 184 млн. рублей больше, чем в этом году.

"Фирмы, занимающиеся общепитом и бытовым обслуживанием, и имеющие в своей собственности земельные участки, будут платить 24 рубля 57 копеек за кв. метр вместо 21 рубля. Торговцам придется заплатить 35 рублей за метр вместо 21 рубля. При этом арендная плата даже сейчас гораздо выше - 67 рублей 70 копеек. А вот на банки и страховые фирмы ставка налога вырастет в четыре раза. Для промышленных предприятий налог увеличится на 8 процентов, что не выше инфляции", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заммэра Сергей Молодкин. В список льготников мэрия Ярославля предлагает включить школы, больницы, культурные и спортивные учреждения и другие, социально значимые объекты, такие как склад овощей для школьного питания, цирк и монастырские сельхозугодия. Однако городские власти просят депутатов муниципалитета отказать в льготе на землю учреждениям Пенсионного фонда, двум детсадам и больнице, принадлежащим Северной железной дороге.

"По объектам цена вопроса довольно существенная - 2,3 млн. рублей. Пусть небедные железнодорожники платят по полной программе, тем более что отказались в свое время отдавать те же самые социальные объекты городу", - считает депутат муниципалитета Алексей Малютин.

Комиссия по бюджету муниципалитета Ярославля поддержала проект решения об увеличении ставок земельного налогу, но рекомендовало до заседания муниципалитета Ярославля его доработать.