28 октября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов России на территории Ульяновской области, на котором рассматривались итоги 9 месяцев реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Валерия Малиновского, проблемы Ульяновской области в реализации этого нацпроекта во многом схожи с общероссийскими. Среди основных министр назвал: неразработанность в полном объеме градостроительной документации, отсутствие сформированных земельных участков под жилищное строительство, длительные сроки согласования документов, отсутствие лимитов на подключение к инженерным сетям, низкую доступность ипотечного кредита. В то же время, сообщил Валерий Малиновский, в отличие от многих субъектов РФ в Ульяновской области не стоит проблема ограниченного предложения жилья, проблемы возникают со спросом на него.

По показателю динамики цен на жилье в третьем квартале 2006 года стоимость 1 кв. м. увеличилась на 13% и достигла 16,5 тыс. рублей (в Пензенской области - 16,3 тыс. рублей, Саратовской области - 19 тыс. рублей, Пермском крае и Самарской области - 25 тыс. рублей). По показателю доли многоквартирных домов, управляемых профессиональными управляющими организациями, Ульяновская область превысила целевой среднероссийский уровень. По области - 24%, целевой на 2006 год по РФ - 6%. По показателю доли муниципальных образований, завершивших перевод субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежные выплаты на персонифицированные счета граждан, регион достиг 100%, а целевой общероссийский уровень - 47%.

Однако основными показателями успешности реализации нацпроекта являются ввод жилья и развитие ипотечного жилищного кредитования. По итогам 9 месяцев в Ульяновской области введено 156,2 тыс. кв. м жилья, что на 16% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Указанный темп прироста, считает Валерий Малиновский, дают основания для выполнения плана ввода в 2006 году - 344,6 тыс. кв. м.

Что касается ипотечных кредитов, то за 9 месяцев текущего года в области их было выдано на сумму порядка 500 млн. рублей. Кроме того, Сбербанк по программе "Кредит на недвижимость" выдал еще 550 млн. рублей. Однако, считает министр строительства и жилищно-коммунального комплекса, этого явно не достаточно. Для увеличения доступности ипотечного кредитования в соответствии с распоряжением правительства области 5 сентября 2006 года создано ОАО "Ульяновская областная корпорация ипотека и строительства" со 100% акций в собственности Ульяновской области. Цель корпорации - привлечение инвестиций и развитие жилищного строительства.