Совет Евросоюза по внешним связям выразил глубокую обеспокоенность напряженностью в грузино-российских отношениях и призвал стороны принять меры для нормализации отношений. Об этом сказано в принятом Советом ЕС заявлении по грузино-российским отношениям, текст которого размещен 17 октября на официальном сайте МИД Грузии. "Совет еще раз подтверждает глубокую обеспокоенность Евросоюза в связи с обострившимися в последнее время отношениями между Грузией и Россией. Совет подчеркивает необходимость смягчения публичной риторики и призывает обе стороны возобновить дипломатический диалог с целью нормализации отношений", - отмечено в заявлении.

"Совет выражает глубокую обеспокоенность принятыми РФ мерами против Грузии, и последствиями этих мер в экономической, политической и гуманитарной сферах", - подчеркивает Совет ЕС. "Совет призывает Россию не осуществлять такие меры, которые направлены против проживающих в РФ грузин. ЕС призывает обе стороны действовать в рамках международных обязательств и обязанностей", - сказано в заявлении. "Совет приветствует полезные усилия представителей Тройки Евросоюза (на уровне министров иностранных дел), Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, специального представителя Евросоюза на Южном Кавказе и действующего председателя ОБСЕ в деле возвращения на родину задержанных (в Грузии) российских лиц", - также отмечено в документе.

"Совет учитывает желание Евросоюза развивать стратегическое партнерство с Россией, а также углубить отношения с Грузией в рамках Европейской политики добрососедства. В связи с этим Совет ЕС подтверждает желание Евросоюза сотрудничать с Грузией и с Россией с целью способствования восстановлению отношений и решению кризиса мирным путем", - сказано в заявлении. "У Евросоюза также есть желание тесно сотрудничать с Грузией и РФ с целью укрепления благополучия и стабильности в регионе", - отмечено при этом. "Совет ЕС призывает обе стороны приложить усилия для решения конфликтов в Абхазии и в Южной Осетии мирным путем, на основе полного уважения суверенитета и территориальной целостности Грузии", - подчеркнуто в заявлении. Совет ЕС также "призывает стороны полностью соблюдать ранее достигнутые соглашения в связи с конфликтами, и соответственно резолюцию N 1716 Совета безопасности ООН (принятую 13 октября 2006 года)".

Заявление было принято на очередной встрече главы МИД 25 стран-членов Евросоюза, которая состоялась во вторник 17 октября в Люксембурге.