Россия приостанавливает авиационное, автомобильное, железнодорожное, морское сообщение с Грузией, сообщили сегодня, 2 октября, в Министерстве транспорта РФ Одновременно, как сообщили в Министерстве информационных технологий и связи РФ, приостанавливается почтовое сообщение с Грузией. Санкции против Грузии принимают и отдельные предприятия. Совет директоров компании "Российские железные дороги" рекомендовал правлению отказаться от закупки в Грузии запчастей для электровозов. Об этом сказал президент РЖД Владимир Якунин, по словам которого планировалось закупить запчасти в Грузии на сумму около ста миллионов рублей. Associated Press расценивает эти решения, как введение Россией блокады Грузии.

Ранее спикер Государственной думы Борис Грызлов заявил, что уже 4 октября нижняя палата, возможно, обсудит вопрос о запрете банковских и почтовых денежных переводов в Грузию.

Вместе с тем, как ранее сообщало ИА REGNUM, появившаяся в некоторых СМИ информация о прекращении транспортного сообщения с Грузией не находит подтверждения: по состоянию на 2 октября ни авиационные, ни железнодорожные рейсы из Москвы в Тбилиси не отменены.