Сегодня, 31 августа, на заседании Правительства РФ в Москве обсуждалось развитие технопарков в России. Поскольку на ряду с Московской, Нижегородской, Калужской и Новосибирской областях, Татарстаном и Санкт-Петербургом, предусмотрено создание пилотных технопарков в Тюменской области, в заседании принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Правительство одобрило предложенный министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом план создания технопарков. "Основная задача технопарков - обеспечить доступность необходимой инфраструктуры и финансирования для развития предприятий в сфере высоких технологий. Мы также хотим содействовать развитию инновационных компаний на самом трудном этапе - от момента зарождения идеи, до организации производства продукта", - сказал Леонид Рейман.

30 августа Леонид Рейнман обсудил с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым ход реализации мероприятий по тюменскому технопарку. Владимир Якушев отметил, что проект создания в Тюмени Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа - Тюменского технопарка - нацелен на формирование в регионе мощного кластера по созданию современных технологий в области разведки, добычи углеводородов, их транспортировки и переработки, а также интенсификации процесса добычи углеводородов. "Крупнейшие нефтегазовые корпорации ("Лукойл", ТНК-ВР) уже создали и постоянно расширяют корпоративные исследовательские центры в Тюмени, в городе размещается один из ведущих отраслевых научно-исследовательских и технологических центров газовой промышленности ТюменНИИгипрогаз, входящий в состав "Газпрома", - сказал Якушев. - Эти и другие компании объясняют свой выбор в пользу Тюмени наличием большого количества высококвалифицированных специализированных кадров и большим накопленным опытом и знаниями о Западно-Сибирских нефтегазоносных провинциях".

Напомним, что проект создания Тюменского технопарка состоит из двух этапов. На первом этапе планируется разместить технопарк в здании ОДМ "Геолог", на втором этапе - построить комплекс зданий технопарка в непосредственной близости от центра города в районе озера Алебашево, на площади в 75 га, отвечающей международным требованиям строительства технопарков.

На цели создания технопарка из средств бюджета Тюменской области в 2006 году уже выделено несколько десятков миллионов рублей. Леонид Рейман подтвердил готовность выделить Тюмени около 300 миллионов рублей на продолжение работ в 2007 году.

Ключевая специализация тюменского технопарка - инновации в нефтегазовом секторе, включая все элементы технологической цепочки. Создание технопарка в Тюмени, по мнению экспертов, будет способствовать диверсификации экономики и росту инновационной активности в Тюменской области, росту конкурентоспособности государства на рынке технологий для нефтегазового сектора, обеспечению энергобезопасности и устойчивого развития России.