Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель Совета директоров нефтегазовой компании "ИТЕРА" Игорь Макаров подписали соглашение о партнерстве, рассчитанное на 2006-2010 годы, сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ Газпрома.

Согласно заключенному соглашению "ИТЕРА" примет участие в расширении, реконструкции и модернизации Единой системы газоснабжения ОАО "Газпром" в соответствии с Генеральной схемой развития газовой отрасли на период до 2030 года.

"Газпром" и "ИТЕРА" объединят усилия в разработке и реализации проекта по совместному созданию инфраструктуры для транспортировки газового конденсата от объектов его добычи, расположенных на месторождениях, которые разрабатываются обеими компаниями, до потребителей.

Кроме того, "Газпром" и "ИТЕРА" будут участвовать в создании совместных газонефтехимических производств.

Соглашение предусматривает, что "ИТЕРА" на согласованных условиях будет осуществлять продажи "Газпрому" части добываемого газа и участвовать в обеспечении сырьем существующих перерабатывающих производств "Газпрома".

Компании намерены совместно участвовать в социально-экономическом развитии регионов деятельности и осуществлении мероприятий по их экологическому оздоровлению.

Реализация совместных проектов, предусмотренных соглашением, будет осуществляться в соответствии с договорами и контрактами, заключенными между "Газпромом" и "ИТЕРОЙ".