Сборная Бразилии вышла в четвертьфинал на ЧМ-2006, разгромив в 1/8 финала команду Ганы (3:0). Бразильцы, как и в предыдущих матчах, добились победы малой кровью, не напрягаясь. Порой, казалось, что "кудесники" мяча вышли на тренировку, и это при том, что соперник был отнюдь не мальчиком для битья. К чести, африканцев они не сложили оружие перед грозным соперником и до последнего искали счастье у чужих ворот.

Начало разгрому положил Роналдо, который воспользовался проникающим пасом Кака. Этот гол сделал Роналдо рекордсменом мировых первенств (15 голов). Прежний рекорд принадлежал легендарному немцу Герду Мюллеру (14 мячей). Подопечные Карлоса Альберто Перрейры удвоили преимущество на последней минуте первой половины. Размашистая атака бразильцев завершилась точным ударом Адриано уже в пустые ворота. Заметим, что этому голу предшествовал эпизод, когда африканцы обязаны были забить, однако после удара в упор Мэттью Амоа на пути мяча встал "страж" ворот "пентакампенов" Дида.

Во второй половине бразильская дружина начала и вовсе спокойно перекатывать мяч, при желании организуя опасные выпады. Третий гол за бразильскую дружину провел подключившийся к атаке Зе Роберту, который перекинул мяч через вратаря и спокойно закатил его в пустые ворота. Помимо забитых голов, бразильцы имели еще 4-5 стопроцентных момента, но каждый раз прощали соперника. Сборная Ганы же в основном пристреливалась из дальних дистанций, однако этим выстрелам не хватало точности - из 15 нанесенных ударов только четыре ушли в створ ворот.

Несмотря на поражение, Гана, ведомая сербским наставником Ратомиром Дуйковичем, запала в сердца болельщиков своей искрометной и атакующей манерой игры. Бразильцев же в четвертьфинале ожидает рандеву с победителем пары Испания - Франция.