В Череповце в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье" будет реализован пилотный проект строительства малоэтажного жилья. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 9 июня в Череповце заявил Илья Клебанов, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе.

Вологодская область - последний регион Северо-Западного ФО, который Илья Клебанов посетил в рамках проверки реализации приоритетных национальных проектов. Проект строительства малоэтажного жилья будет реализован совместно с Внешторгбанком. Упор в строительстве сделан на элементы деревянного домостроения. "Проект станет пилотным в целом по России. На нашем внутреннем конкурсе его выиграл Череповец, - отметил Илья Клебанов. - В чем главная ценность проекта? Мы убеждены, когда люди живут в своем собственном жилье, у них меняется психология отношения ко всему. И чем больше в России будет появляться владельцев собственного жилья, даже не квартир в многоэтажных домах, хотя это тоже очень важно, а именно недорогого, но своего жилья, тогда очень много в нашей психологии сразу же начнет меняться. Поэтому в этом проекте много экономики, но еще много и политики", - заявил Илья Клебанов.

В июне в Череповце состоится презентация проекта "Каркасное домостроение". Стоимость возведения жилья из деревянно-металлических конструкций составит 8 тыс. рублей за кв. метр.