Исполняющий обязанности начальника Луганской таможни Вадим Писарев считает, что желание украинских пограничников пресечь попытки контрабанды похвально даже в форме копания рвов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил 17 мая на пресс-конференции.

"Если нужно остановить контрабанду, то возможно и такое, - заявил Писарев. Нужно понимать, что есть два вида контрабанды - черная, когда товар просто скрыто перевозится через границу вне пунктов контроля, и серая - в транспортном средстве находится больше товара, чем указано, или его стоимость занижена. Люди уже просто устали от постоянных подобных махинаций с документами. Частные предприниматели, имеющие целую сеть, например, магазинов бытовой техники не хотят дальше работать, потому что им это становится невыгодно из-за провоза такой же продукции контрабандой другими лицами. А пограничники сейчас не могут организовать службу так, чтобы перекрыть все 400 километров границы".

Таким образом Писарев прокоментировал заявления представителей Луганской облгосадминистрации о незаконных действиях луганских пограничниках по копанию рва между двумя странами.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, начальник Днепропетровской таможни Вадим Писарев возглавил на один месяц Луганскую таможню в рамках подготовки предложений по коренной реорганизации таможенных органов Украины, направленной на усовершенствование деятельности таможенной службы, определение путей реализации заданий по улучшению таможенного оформления и контроля, усиление борьбы с контрабандой и изучение передового опыта в этих направлениях.