Отдел Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе намерен обжаловать решение Челябинского областного суда по прекращению дела экс-гендиректора ПО "Маяк". Об этом сегодня, 12 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщил прокурор отдела генпрокуратуры Дмитрий Серебрянников.

Генпрокуратура УрФО готовит для внесения в Верховный суд РФ кассационное представление на постановление Челябинского областного суда о прекращении на стадии предварительного следствия уголовного дела в отношении гендиректора ПО "Маяк" Виталия Садовникова.

Напомним, уголовное дело Садовникова было прекращено 11 мая в ходе предварительного слушания. Челябинский областной суд счел, что экс-руководитель "Маяка" попадает под амнистию, объявленную Госдумой в 2006 году в связи со 100-летием палаты. Напомним, прокуратурой Виталию Садовникову были предъявлены официальные обвинения по статьям 246 и 247 части 1 и 2 УК РФ за нарушение правил эксплуатации объекта и обращения с экологически опасными отходами производства, что привело в 2001 - 2004 годах к сбросу в бассейн реки Теча нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов. Он был отстранен от должности главы ПО "Маяк". Справка:

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации. ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на Производственном объединении постоянно трудится 14 тысяч человек.