Вечером 22 апреля в Москве на станции метро "Пушкинская" был убит 17-летний студент-армянин, житель Москвы, учившийся в Московском университете управления. Студенту нанесли колото-резаные ранения в грудь, от которых он впоследствии скончался. Как сообщает "Lenta.ru", прокуратура Московского метрополитена возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). В ходе расследования отрабатываются все возможные версии преступления, в том числе по мотивам национальной ненависти.

В настоящий момент ведется розыск убийцы, который скрылся с места происшествия, и уточняются обстоятельства произошедшего.

По одним данным, убийство произошло около 17.50 мск на станции метро "Пушкинская" неизвестный преступник, бритый наголо, одетый во все черное и ботинки с высоким верхом нанес жителю Москвы - этническому армянину несколько ножевых ранений, после чего скрылся. Ранения оказались смертельными и пострадавший скончался.

По данным прокуратуры, убийство произошло около 16.47 мск. На платформе станции "Пушкинская" около 12 молодых людей ожидали своего друга. В это время из поезда, следовавшего в направлении станции "Выхино", вышли примерно 6-7 подростков и беспричинно напали на них.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент "Союза армян России", президент "Всемирного Армянского Конгресса" Ара Абрамян, армянская община Москвы не оставит без внимания убийство этнического армянина в центре столицы. "Мы обязательно соберемся в понедельник, мы собирались каждый раз, когда происходили убийства на этнической почве, и думали над механизмами, позволяющими предотвратить такие случаи", - сказал он.

В настоящий момент, по словам Абрамяна, в московском отделении "Союза армян России" выясняют личность убитого. "Уже известно, что это гражданин России, москвич, скоро мы выясним адрес и поедем к нему домой", - отметил он.