"Единая Россия" против изменения Конституции по вопросу о третьем сроке президентства. Как отмечается на официальном сайте партии, 18 апреля Борис Грызлов вновь подчеркнул, что "Единая Россия" будет использовать свое конституционное большинство в Госдуме для сохранения действующей Конституции.

Как отметил член президиума Генерального совета "Единой России", глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, партия исходит из того, что "Президент неоднократно обозначал свою позицию по данному вопросу. Он является противником изменения Конституции. Он считает, что установленный Конституцией порядок должен соблюдаться. Наша Партия его в этом вопросе поддерживает".

На этот раз с инициативой проведения референдума по изменению основного закона страны с целью создания правовых оснований для переизбрания Владимира Путина на третий президентский срок выступило североосетинское общественное движение "Согласие и стабильность". Этот не первая подобная инициатива. Ранее такое предложение обсуждали депутаты Законодательного Собрания Приморского края, изменение в Конституцию предлагал питерский депутат Игорь Риммер. Аналогичное предложение Закособрания Ивановской области уже рассматривалось Госдумой на прошлой сессии, и было отклонено. С инициативой о продлении срока пребывания Владимира Путина на посту президента страны выступали и региональные руководители, например, Новосибирский губернатор Виктор Толоконский и глава республики Марий-Эл Леонид Маркелов.