Военные комиссариаты Северной Осетии поддерживают законопроект Правительства Российской Федерации об отмене ряда отсрочек от службы в армии. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM военный комиссар республики полковник Руслан Тавитов.

По словам офицера, наконец-то лишаются возможности увиливать от ратного труда молодые люди, которые пользовались отсрочками в связи с постоянными уходами за родственниками инвалидами первой и второй групп, имеющие ребенка до трех лет, работающие в сельской местности врачи и учителя. "Многие из них, как правило, числились в школах и лечебных учреждениях и уходили от призыва. На мой взгляд, следует решать судьбу каждого призывника отдельно. Если, действительно, родители будущего солдата не трудоспособны, и у них один единственный кормилец, то он должен пользоваться отсрочкой. Однако если отец и мать достигли пенсионного возраста, но продолжают работать и содержать себя, то нет никакой необходимости давать отсрочку", - считает полковник Тавитов.

В республиканском военном комиссариате сообщили, что граждане, имеющие педагогическое образование и постоянно работающие в сельских школах, не должны освобождаться от армейской службы. Это касается и медиков. В Северной Осетии есть такие призывники, и пока они не призываются. В военном ведомстве отказались назвать их количество.

"Как человек военный, я не могу обсуждать закон. Если проект будет утвержден парламентом и подписан президентом, то буду его выполнять. Детей без отцов, инвалидов без ухода мы не оставим. Уверен, за счет отмены некоторых видов отсрочек ряды защитников Отечества пополнятся грамотными людьми", - подчеркнул Руслан Тавитов.