Отраслевые системы оплаты труда пока никто не думает разрабатывать, вместо них внедряются национальные проекты. Об этом рассказал на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений заместитель председателя Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Усов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Усова, отраслевые системы оплаты труда на сегодняшний день должны быть разработаны. В первом квартале 2006 года было предложено обсудить, что сделано в области для перехода с 2007 года на отраслевую систему оплаты труда во всех бюджетных отраслях. "Разговоры о реформировании системы оплаты труда бюджетников ведутся не первый год. В 2004 году благодаря коллективным действиям профсоюзов была предотвращена попытка проведения быстрой реформы министра Поченка. Теперь нет ни министра, ни министерства труда", - рассказал Усов.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов подверг критике реализацию национальных проектов. Он сообщил о том, что участковому врачу назначена выплата в 10 тысяч рублей, а у его руководителя - заведующего участковой службой - зарплата осталась прежней. В положении о выплатах по здравоохранению записано, что выплаты должны производиться с учетом районного коэффициента и с учетом надбавок за стаж. Но стажевые надбавки для работников здравоохранения пока не выплачиваются. В положении они есть, а в финансовом документе нет. В сфере образования о процентных надбавках за классное руководство, по его словам, вообще забыли, их нет даже в положении. "А сфере культуры не повезло вообще, она не попала в национальные проекты. Такая же неразбериха ждет область и при спешном переходе на отраслевую систему оплаты труда, если ее утвердить во второй половине 2006 года.

Скоро начнется работа над проектом федерального бюджета, будут выстраиваться межбюджетные отношения. Судя по всему, бюджетников в 2007 году ожидает только повышение зарплаты на 20% и ничего более", - пояснил Усов.