В 2005 году в органы службы занятости Ярославской области обратилось на 4,3% больше людей по сравнению с 2004 годом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области.

В течение 2005 года в службу занятости по трудоустройству и за консультациями обратились 362,4 тысячи человек. При этом среди обратившихся возросла доля женщин и высвобожденных работников. Статус безработного получили 30,2 тысяч человек. 52,8 тысяч были трудоустроены. Однако уровень безработицы на конец декабря 2005 года (1,7 %) вырос по сравнению с декабрем 2004 года (1,5 %) и составил 12 тысяч человек.

Выросло и число уволенных. В 2005 году в органы службы занятости обратилось 6146 человек, уволенных в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников организаций. В 2004 их было 4805. Из общего числа высвобожденных и обратившихся в службу занятости 34,8% были уволены в связи с массовыми увольнениями. В течение года о возможном проведении массовых увольнений заявляли 40 организаций, где намечалось высвободить 7583 чел.

"В целях смягчения последствий массовых увольнений органами службы занятости проводились следующие меры: выездная регистрация увольняемых непосредственно в организациях, ярмарки вакансий, Дни службы занятости, оказывались юридические, профориентационные консультации. В результате проведенных мероприятий в 19 организациях заявленные высвобождения как массовые не состоялись", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области.

Наибольший уровень безработицы зафиксирован в Брейтовском (7,5%), Любимском (5,2%) и Борисоглебском (5,2%) муниципальных округах, наименьший - в городе Ярославле (0,6%), Ярославском районе (0,7%), Переславле-Залесском (1,0%).

В профессиональной структуре спроса на рабочую силу в 2005 году по-прежнему доминировали профессии квалифицированных рабочих (газоэлектросварщики, слесари, станочники, водители авто- и электротранспорта, строители).