ООО "Химпром" обратилось в Московский арбитраж с иском по аукциону на Новочеркасском заводе
Ростовская область, 17 января, 2006, 19:57 — ИА Регнум. "Аукцион по продаже НЗСП может не состояться, " - считают в пресс-службе компании
В тексте искового заявления говорится, что
Нарушение выразилось, по мнению представителей "Химпрома", в том, что ЮМО РФФИ препятствовало проходу в здание представителей ряда компаний, желающих принять участие в аукционе, и отказывалось предоставлять информацию для участия в торгах. При этом ни одного из предусмотренных законом оснований для отказа компании в участии в аукционе указано не было. Партнер компании "Стратагема"
В своем иске компания ООО "Химпром" просит суд обязать Южное региональное РФФИ допустить ее к участию в аукционе, заключить договор о задатке и принять заявку на участие в торгах. Но в связи с тем, что аукцион намечен на 18 января 2006 г., а дата рассмотрения искового заявления и вынесение по нему решения будет позднее даты проведения аукциона, то "Химпром" просит суд наложить запрет на проведение аукциона по продаже акций НЗСП до рассмотрения искового заявления.
Кроме того, руководство "Химпрома" направило жалобы в
"Химпром" считает, что у него есть все шансы, чтобы отстоять свое право на участие в аукционе по продаже Новочеркасского завода. "Совершенно непонятно, по какой причине местное РФФИ отказывалось принимать заявки от компаний, желающих поучаствовать в аукционе. Очевидно, что действия чиновников нарушают законодательство о порядке проведения аукциона, поскольку никаких законных оснований для отказа принять заявку от "Химпрома" у них не было. Таким образом, претензии компании к организатору торгов вполне обоснованы, и, скорее всего, суд поддержит жалобу "Химпрома"", - считает генеральный директор компании "Р-Техно"
"Поведение чиновников Южного межрегионального отделения РФФИ выглядит более чем странно",- комментирует ситуацию
Как известно, 18 января должен пройти аукцион по продаже 100% пакета Новочеркасского завода синтетических продуктов (НЗСП). Однако не все желающие приобрести НЗСП смогли подать заявки.
28 декабря 2005 года в 10.00 представители ООО "Химпром" (г. Москва), компании "Проспект", ООО "Трейд Инвест" (г. Москва) собрались у дверей Южного межрегионального отделения Российского Фонда федерального имущества, чтобы получить дополнительную информацию по предприятию и подать заявку на участие в конкурсе. Однако подать заявку они так и не смогли. После продолжительных новогодних праздников ситуация не изменилась. Представители компаний снова стояли у дверей РФФИ и пытались добиться законного права на участия в аукционе.
Таким образом, до 10 января 2006 г. включительно представители нескольких компаний-претендентов безуспешно пытались получить в отделении РФФИ необходимые для участия в торгах документы. Единственным приемным днем в ЮМО РФФИ оказалось 11 января 2006 г. - официальная дата окончания приема заявок. Однако в данной ситуации у претендентов уже попросту не оставалось времени и технической возможности подтвердить внесение залога для участия в аукционе.В итоге из-за действий регионального отделения РФФИ заявки на участие в аукционе не смогли подать представители следующих компаний: холдинг