"Грузия полностью поддерживает вступление России в ВТО, но только в случае успешного решения ряда крайне важных для Грузии вопросов, в которых, к сожалению, несмотря на подписанный в Тбилиси в мае 2004 года протокол, никакого прогресса со стороны России не наблюдается", - заявил министр экономического развития Грузии Ираклий Чоговадзе в ходе своего выступления на шестой международной конференции министров стран ВТО в Гонконге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, текст выступления Чоговадзе сегодня был распространен пресс-службой МЭРТ Грузии.

Грузинский министр отметил, что Грузия пока еще не завершила переговорный процесс с Россией по вступлению последней во Всемирную торговую организацию, и в числе проблемных вопросов назвал функционирование на абхазском и осетинском участках российско-грузинской границе двух нелегальных таможенно-пропускных пунктов, что "нарушает двустороннее грузино-российское соглашение по таможенно-пропускным пунктам, и, кроме того, противоречит основным принципам ВТО".

Подчеркнув, что "Грузия считает обязательным легализацию этих пунктов", Иракли Чоговадзе также отметил необходимость задействования российской стороной акцизных линии на ТПП "Казбеги-Верхний Ларс" и в порту "Кавказ", что будет содействовать легальности торговли акцизными товарами между Россией и Грузией. "Желательно, чтобы Россия придерживалась принципов и правил, касающихся интеллектуальной собственности, предусмотренных соглашением ВТО и двусторонним договором между Грузией и Россией по интеллектуальной собственности от 2004 года, а также предпринимала бы активные шаги по пресечению фальсификации грузинского вина и минеральных вод на российском рынке", - заявил также грузинский министр. По его словам, "Грузия еще раз подтверждает готовность к конструктивному диалогу с Российской Федерацией и надеется, что Россия предпримет соответствующие действия по указанным вопросам".