В Воронежской области в течение 2005 года ВИЧ-инфекция была выявлена у четырех доноров крови, еще у семи - подозрение на ВИЧ, об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было сообщено журналистам на пресс-конференции в главном управлении здравоохранения обладминистрации 12 декабря. По словам главного врача ГУЗ "Областная станция переливания крови" Алексея Бахметьева, во всех случаях с подтвержденным диагнозом или сомнительными результатами кровь сразу утилизируется.

Как сообщил журналистам первый заместитель руководителя главного управления здравоохранения Михаил Иванов, 119 реципиентов из 208, получивших альбумин на основе крови ВИЧ-инфицированного донора, прошли обследование. Во всех случаях результаты не подтвердили факт носительства ВИЧ-инфекции. Эти люди будут находится под наблюдением медиков в течение 6 месяцев. Медики надеются в ближайшие дни установить и обследовать всех людей, которые получали альбумин, созданный с использованием крови ВИЧ-инфицированного донора. Кровь этого донора была также перелита 7 человекам, 1 из них скончался в больнице от основного заболевания (перитонита). Новых случаев заражения реципиентов по состоянию на 12 декабря не выявлено.

По словам заместителя главного врача ГУЗ "Центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Сергея Андрейаса, донор был инфицирован, по всей видимости, половым путем. Пока связаться с ней не удалось - она не проживает по адресу, где была зарегистрирована. "Эта женщина вполне социально адаптирована, у нее есть семья, дети". Также Михаил Иванов в очередной раз подтвердил тот факт, что альбумин за пределы Воронежской области не вывозился. "Дело в том, что Воронежская областная станция переливания крови производит альбумин, обеспечивая потребности области. Излишки мы можем продавать. Но хочу заявить, что в течение этого года продажа альбумина за пределы области не осуществлялась".