В последнее время представители Грузии разных уровней неоднократно сообщали о своем новом "плане урегулирования грузино-осетинского конфликта" и о его поддержке российской стороной. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин сегодня назвал эти высказывания "не соответствующими действительности".

"Изучение плана выявило целый ряд недостатков, о которых мы открыто сказали грузинским представителям. Новая инициатива Тбилиси, как она изложена на бумаге, не подразумевала четкую трехэтапность в урегулировании грузино-осетинского конфликта, которая была сильной стороной прежнего плана, озвученного Президентом Михаилом Саакашвили на 59-ой Сессии ГА ООН в Нью-Йорке в сентябре 2004 г. Тот план нашел понимание у югоосетинской стороны, а именно в этом видится залог успеха любой инициативы по урегулированию данного конфликта", - отметил Камынин.

По его словам, слабость "плана Ногаидели" состоит и в априорном требовании замены существующего механизма урегулирования, а именно Смешанной контрольной комиссии, на некий иной, расширенный формат. Кроме того, как отметил официальный представитель МИД России, новую грузинскую инициативу отличает и неоправданно большой акцент на вопросах, связанных с определением будущего политического статуса Южной Осетии.

"Достижение этой цели, которая в прежних грузинских предложениях отодвигалась на будущее, в новой версии оказалось запланированным чуть ли не на конец 2006 г.", - подчеркнул он. По словам Камынина, обо всем этом было сказано в ходе недавних бесед в Москве с самим премьер-министром Грузии Зурабом Ногатдели. "Российская сторона привела свои доводы в пользу корректировки этого плана, и сложилось впечатление, что они нашли понимание у грузинской стороны. Мы услышали от премьер-министра и подтверждение о трехэтапности, и признание роли СКК и необходимости выполнять ее решения, и акцент на мерах укрепления взаимного доверия между конфликтующими сторонами. В российском МИДе приветствовали наметившуюся эволюцию подходов и выразили готовность продолжать работу в таком духе", - отметил он. По словам дипломата, факт распространения в других европейских столицах уже после московских переговоров Ногаидели первой версии указанного плана, страдающего все теми же недостатками стал неожиданностью. "Возникает вопрос, каковы же грузинские предложения в действительности. Наше отношение к ним будет определяться их содержанием", - резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства России.