Не исключено, что после вступления в Зауралье в силу с 1 января 2006 года областного закона о новых ставках транспортного налога в регионе пройдут акции протеста, сообщил "УралПолит.Ru" источник в Курганской областной думе. Вероятность митингов и пикетов против повышенных ставок налога депутаты в открытую не обсуждают. Однако предположения об акциях протеста активно обсуждаются в прессе, поэтому парламентарии признают, что пикеты возможны, отметили в Думе.

29 ноября депутаты приняли в окончательном чтении закон о ставках транспортного налога. Согласно документу, владельцам маломощных машин (до 100 лошадиных сил) придется заплатить 10 рублей за одну лошадиную силу. Первоначально финансисты Зауралья предлагали увеличить налог на маломощные автомобили в три раза - с 5 до 15 рублей за одну лошадиную силу. Однако региональные парламентарии выступили против, поскольку владельцами малолитражек являются люди с низким уровнем доходов.

Чтобы компенсировать доходы, которые из-за этого "выпадут" в 2006 году из бюджета региона, решено максимально повысить ставки транспортного налога на автобусы и большегрузные автомобили. Для них ставка налога с 1 января составит 36-74 рубля (в зависимости от мощности) с лошадиной силы. Не исключено, что повышение ставки налога для автобусов может спровоцировать повышение стоимости проезда в общественном транспорте, сообщило "УралПолит.Ru".

Региональный законопроект оставил все положенные льготы, предусмотренные законодательством. В ближайшем будущем очередного повышения ставок транспортного налога не будет.