В России насчитывается более 20 тысяч крупных и средних сельхозпредприятий, которые производят продукции на сумму более 400 млрд. рублей в год. Четверть этой суммы приходится на лучшие триста предприятий, рейтинг которых - "Агро-300" - был опубликован Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики им. Никонова совместно с Фондом поддержки аграрной реформы и сельского развития. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, в их числе 66 предприятий Кубани, причем 22 из них входят в первую сотню, 23 - во вторую и 21 - в третью. По количеству предприятий, представленных в рейтинге, поспорить с Кубанью не может ни один российский регион.

Ближайший "преследователь" - Ставропольский край - делегировал в элитарный сельхозклуб 19 предприятий, Московская область - 16, Белгородская область - 13. Ровно половина кубанских хозяйств (33) входит в так называемый золотой фонд клуба "Агро-300", то есть присутствуют в числе лучших трехсот предприятий с 1998 года, когда подобные рейтинги были опубликованы впервые.

Лидером среди кубанских сельхозпредприятий несколько лет подряд является ЗАО "Агрокомплекс" Выселковского района, занимающее второе место в общероссийском списке. Среди "золотой полсотни" - ЗАО "Агрофирма "Южная" (Темрюкский р-н), АОЗТ "Победа" (Брюховецкий р-н), ААФ Племзавод "Победа" (Каневский р-н), ПК СХК колхоз "Родина" (Новокубанский р-н), АОЗТ "Агрокомбинат Тепличный" (Динской р-н). Из 26 районов, чьи хозяйства представлены в рейтинге, наибольшее присутствие у Каневского - 9 предприятий, у Новокубанского и Павловского - по 6, у Динского и Усть-Лабинского - по 5. По сравнению с предыдущим рейтингом, наибольшую динамику показали СПК им. Ленина (Белоглинский р-н), переместившееся с 237 на 205 место и ЗАО "Агрофирма "Южная" (Темрюкский р-н) - с 49 на 26. Рейтинг пополнили шесть "новичков", причем ЗАО АФ им. Ильича сходу вышло на 110-е место. Среди "разочарований" - вылет из рейтинга девяти кубанских предприятий: ЗАО СА/Ф "Искра" (Тимашевский р-н), СПК "Заря" (Брюховецкий р-н), ГП ОСХ "Березанское" (Кореновский р-н), ЗАО "Сладковское" (Славянский р-н) и др. Заметно опустились в рейтинге ПК "Октябрь" (Калининский р-н) - со 127-го места на 240-е, АОЗТ им. Т.Г.Шевченко (Тбилисский р-н) - со 151 на 200 место, ОАО "Агроном" (Динской р-н) - со 194 на 239 место.