Назначение полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александра Коновалова "свидетельствует о том, что он рассматривается как претендент на пост президента Башкирии", заявил корреспонденту ИА REGNUM нижегородский политолог Сергей Кочеров.

Как сообщалось, 14 ноября глава российского государства Владимир Путин назначил прокурора Башкирии Коновалова полпредом в ПФО вместо занимавшего этот пост с 2000 года Сергея Кириенко.

Как пояснил Кочеров, ранее обсуждалось, что должность приволжского полпреда может занять глава МВД Рашид Нургалиев, чтобы стать президентом Татарстана. "Таким образом, получается аналогичная ситуация", - уверен политолог. Вместе с тем, по его мнению, назначения полпредами "людей с малоизвестными фамилиями говорит о том, что институт полпредства мельчает и его значение снижается".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, информация о возможном уходе с поста Сергея Кириенко появлялась в СМИ в периодичностью 2 раз в год. Последний раз в декабре прошлого года сам полпред не исключил возможности перехода на новую должность. Он заявил журналистам, что может покинуть пост в 2005 году. Еще вступая в должность полпреда, напомнил Кириенко, он говорил, что готов проработать в этом качестве 4-5 лет и не скрывал, что не собирается всю жизнь пребывать в этой должности.

В настоящее время в пресс-службе Кириенко отказываются называть новое место работы Кириенко до обнародования приказа Путина. Ранее источники в приволжском полпредстве сообщали, что Кириенко может возглавить Росатом, также высказывались предположения, что он может быть переведен на работу в сектор госэкономики, на дипломатическую службу или возглавить новый субъект РФ.