27 октября начались учения по кризисному урегулированию "Ворота Эстонии", организованные специалистами американского Агентства по снижению угрозы рисков обороны (Defense Threat Reduction Agency) и Министерством внутренних дел Эстонии. Об этом ИА REGNUM сообщили в МВД Эстонии. С 1 по 3 ноября будут проведены учения, в ходе которых будет проверена способность действия эстонских оперативных служб в сфере защиты от химического и радиоактивного загрязнения и др. До 1 ноября американские специалисты предоставят эстонским участникам учений теоретический обзор об организации совместной работы оперативных служб.

Учения пройдут на территории Академии внутренней обороны, порта Мууга и других мест в Таллине. По сценарию действие начнется в аэропорту, где при рутинном контроле будет задержан подозрительный пассажир. При допросе будет получена информация о возможном месте нахождения террористической организации или преступной сети в Эстонии. С помощью полученных данных будет проведена операция по борьбе с терроризмом. 3 ноября, в ходе проводимых штабных учений, кризисная комиссия правительства Эстонии созовет команду по кризисному урегулированию, чтобы проанализировать опасность для населения и сделать предложения по разрешению возможной чрезвычайной ситуации.

В учениях будут задействованы представители полиции безопасности, пограничной охраны, полиции, спасательных служб, Академии внутренней обороны, прокуратуры, Центра излучения, Налогового и Таможенного департаментов и команда кризисного урегулирования кризисной комиссии эстонского правительства. Всего в учениях участвует свыше 150 человек.

Напомним, учения "Ворота Эстонии" - это часть международной программы по предотвращению распространения оружия массового уничтожения (International Counterproliferation Program). За четыре года в рамках проведенного в Эстонии проекта американцы организовали представителям эстонских ведомств курсы, учения, а также снабдили необходимым оборудованием.