17 октября Кировский районный суд Ярославля огласил приговор бывшему директору школы № 70 Галине Микрюковой. Как сообщало ИА REGNUM, директор обвинялась в превышении должностных полномочий. 2 июня она разрешила шести претендентам на медали переписать выпускной экзамен по русскому языку и литературе. Дети переписывали сочинение на следующий день после экзамена, что установила пришедшая в школу комиссия управления образования мэрии Ярославля. Прокуратура просила назначить Микрюковой наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 года, однако судья Ольга Равинская решила ограничится штрафом в 10 тысяч рублей. Сама Галина Микрюкова утверждает, что пошла на нарушение правил ради детей. Ее адвокат уверена, что дети и педагоги подставили директора школы, которая являлась председателем экзаменационной комиссии.

"Я считаю, что дети сами виноваты. Возможно, был предварительный сговор между учителями и выпускниками. Те выпускники, которые не претендовали на медали, справились с заданием, у этих в экзаменационных листах не было написано ничего. Я считаю, что был сговор и рассчет на то, что это мягкий человек. И так как надо было срочно принимать решение, она пошла на такое преступление ради детей", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM адвокат Татьяна Каменщикова. По мнению адвоката, в ситуации также косвенно виновато и управление образования мэрии Ярославля.

"К сожалению, управление образования не разъясняет председателям комиссии, как поступать в таких случаях. Тем более в отношении детей, которые претендуют на медали. А так как это итог работы всей школы за большой период времени, то ей пришлось закрывать всю школу своей грудью", - сообщила Татьяна Каменщикова.