Президент Украины Виктор Ющенко вместе с председателем Верховной рады Владимиром Литвином, исполняющим обязанности премьер-министра Юрием Ехануровым и представителями парламентских групп и фракций 13 сентября подписали Декларацию единения и сотрудничества ради будущего Украины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства. В декларации, в частности, делается акцент на приоритете в деятельности руководителей органов государственной власти и политиков, которые должны обеспечивать интересы украинского народа, рост его благосостояния, консолидацию общества, авторитет и уважение к Украине в мире.

Перед подписанием документа глава государства заявил, что этим актом "политические силы берут на свою солидарную ответственность процессы, которые обеспечивают политическое, экономическое, гуманитарное и социальное развитие в обществе". При этом Ющенко отметил, что такая консолидация политической элиты является типичной для демократических стран. "Такую формулу много раз применяли европейские и мировые демократии", - сказал Ющенко. "Наша политическая цель - видеть Украину единой", - подчеркнул он, добавив, что такой "круглый стол между властью, оппозицией и обществом" осуществляется впервые в истории независимой Украины. Виктор Ющенко также призвал всех участников политической жизни страны сосредоточиться на ее развитии, не обращая внимания на "горячее время", которое осталось до парламентских выборов. "Если нас объединяют национальные, государственные ценности, то тема парламентских выборов - это не та тема, которая может заблокировать политику развития", - сказал президент.

Свои подписи под декларацией поставили представители народного союза "Наша Украина", Народной партии, Народно-демократической партии, Народного Руха Украины, Партии промышленников и предпринимателей, партии "Регионы Украины", Социалистической партии Украины, Украинской Народной партии, партии "Вперед, Украина!". Между тем, по словам президента, декларация открыта и для присоединения других партий.