15 сентября в Крым должен приехать по поручению своего правительства министр культуры и туризма Турции Атилла Коч. Эту информацию корреспондент ИА REGNUM получил от председателя крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева. По его словам, визит гостя вызван заинтересованностью, которую правительство Турции проявило к рассказу Джемилева о намеченной в Крыму программе под названием "Морской берег".

Согласно этой программе, правительство Крыма приступило, в частности, к инвентаризации санаторно-курортных учреждений полуострова, в которую входит и задача приватизации ведомственных санаториев с целью определить их собственников. По признанию крымского вице-премьера Вадима Гриба, идея приватизации понравилась президенту Украины Виктору Ющенко. Гриб заявил журналистам, что "бюджет Крыма теряет порядка 100 миллионов гривен на том, что существуют льготы по... санаториям, которые принадлежат другим государствам". Он также сказал, что подписан протокол "о том, что мы должны определиться, какие санатории какому государству принадлежат". Идея, как считает вице-премьер, состоит в том, чтобы ведомственные санатории, которые находятся на территории Крыма, приватизировать, а "вырученные средства пустить на создание инфраструктуры". Пока неизвестно, интересует ли эта часть программы "Морской берег" турецкого гостя.

Вот что заявил корреспонденту ИА REGNUM по поводу "приватизации санаториев других государств" депутат Верховного совета Крыма Александр Черноморов: "На мой взгляд, "программой приватизации" крымское правительство Анатолия Матвиенко недвусмысленно прикрыло насильственный захват российских здравниц, вытеснение с Крымского полуострова российской собственности. Оно действует по известному принципу - все отобрать и поделить". "Но я надеюсь, - отметил Черноморов, - что после отставки премьер-министра Тимошенко у "приватизаторов" ничего не получится".