В Нижегородскую область 24 августа прибудет делегация Украинской Православной Церкви Московского Патриархата во главе с архиепископом Вышгородским Павлом, викарием Киевской митрополии.

Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, из аэропорта украинские священники поедут в Дивеево, где 25 августа в Троицком соборе Серафимо-Дивеевской обители епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и архиепископ Вышгородский Павел отслужат Божественную литургию.

После этого украинской делегации передадут в дар частицу мощей преподобного Серафима Саровского.

По информации пресс-службы оргкомитета по пребыванию мощей в Украине, до 4 сентября мощи будут выставлены для поклонения в Киеве - в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Затем в течение сентября частица мощей преподобного Серафима Саровского будет выставлена в храмах Харькова, Днепропетровска, Донецка, Одессы и Симферополя.

В оргкомитет по пребыванию мощей старца в Украине вошла партия "Союз", выступившая инициатором события, архиепископ Вышгородский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Владыка Павел и прочие служители Украинской Православной Церкви.

Передача частицы мощей получила благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на торжествах, посвященных преподобному Серафиму Саровскому в Дивееве 1 августа делегация Украины стала самой многочисленной среди делегаций стран ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятия были посвящены 251-летию со дня рождения и 102-летия со дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского.