По решению Белгородского городского Совета депутатов утвержден порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат в муниципальных образовательных учреждениях города, сообщает информационное агентство "Бел.Ру". На сегодня в образовательной системе Белгорода занято 8 246 человек. Среднемесячная заработная плата составляет по городу 3 235 рублей, по области - 3 585 руб. Это почти в два раза ниже средней заработанной платы работников промышленной сферы области (7712 рубля - по данным статистического управления на 1.05.05 г.). Средняя заработная плата педагогических работников составляет 4 320 рублей в школах и 2 470 рублей в дошкольных образовательных учреждениях. Чаще всего заработная плата педагога не превышает рубеж прожиточного минимума.

В настоящее время в системе оплаты труда в муниципальных образовательных учреждениях уже действует 57 видов доплат и надбавок, в том числе за счет средств городского бюджета. Однако денежное содержание учителей школ и воспитателей детских садов по-прежнему остается незаслуженно низким. Один главных вопросов связан с нехваткой технического и обслуживающего персонала в учреждениях дополнительного образования и школах. Чаше всего это связано с низкой заработной платой. Как следствие проблемы - увеличение нагрузки на имеющихся работников. В связи с этим стимулирование труда и компенсационные выплаты работникам сферы образования на сегодняшний день имеют большое значение.

В настоящее время в список уже существующих доплат и надбавок включено 11 видов, расширена категория работников, получающих выплаты, и увеличен размер выплат. Так, после вступления в силу решения Совета депутатов (с 1 января 2006 года) доплаты и выплаты смогут получать преподаватели имеющие звания: "Заслуженный учитель РФ", "Заслуженный тренер РФ", "Заслуженный работник физической культуры РФ", "Заслуженный учитель школы РСФСР", "Заслуженный учитель школы РФ". Предполагаются доплаты и педагогам, которые добились высоких результатов в сравнении со среднегородским уровнем по снижению заболеваемости и повышению посещаемости воспитанников ДОУ, подготовке учащихся-победителей, призеров и лауреатов конкурсов, олимпиад и соревнований.

Дополнительные выплаты предусматриваются так же победителям, призерам и лауреатам конкурсов профессионального мастерства: "Учитель года", "Воспитатель года", "Педагог дополнительного образования года"; победителям конкурсов "Школа года", "Детский сад года", "Учреждение дополнительного образования". Ведены также доплаты и надбавки для "Почетных работников общего образования РФ", "Отличников народного просвещения", "Отличников народного образования", "Отличников просвещения РСФСР", "Отличников просвещения СССР". Кроме того, в новом проекте предусмотрены доплаты за применение новых компьютерных технологий в учебном процессе; по результатам единого государственного экзамена выпускников.

Для создания фонда для доплат и надбавок необходимо свыше 4,5 миллионов рублей в год. Но, по подсчетам специалистов, даже после вступления в силу предложенного проекта среднемесячная заработная плата работников сферы образования увеличится лишь на 180 - 250 рублей.