20 июля по адресу ул. Кутузова, 22/Маяковского состоялось торжественное открытие дома-новостройки торговой марки "Кленовый ДВОРИК". Реализацией проекта по строительству социально-ориентированного жилья занимается строительная компания "СибЛидер".

Сдача дома организована как новоселье с музыкально-развлекательной программой, лотереей, конкурсами, розыгрышами призов среди новоселов и всех присутствующих. В празднике приняли участие депутат Заксобрания края Алексей Клешко, главный архитектор Красноярска Аркадий Супоницкий, и.о. начальника департамента градостроительства администрации Красноярска Александр Остапчук, и.о. главы администрации Кировского района Красноярска Владимир Московченко и директор компании "СибЛидер" Игорь Шиманский. "Мы рады, что смогли построить такой дом на несколько месяцев раньше срока, - отметил Игорь Шиманский в своей речи. - В этот дом мы вкладывали не только деньги, но и душу. И теперь намерены и дальше работать над его благоустройством". Шиманский также сообщил, что дом ориентирован на людей среднего класса с зарплатами 8-15 тысяч рублей, и что большинство жильцов нового дома являются работниками бюджетной сферы и служащими. По словам директора строительной компании, дом сдается со всей инфраструктурой, которая включает в себя благоустроенный двор и детский городок, современный универсам, аптеку, парикмахерскую и кулинарию. Кроме того, во всех квартирах установлены немецкие пластиковые окна, сантехника, проведен телефон, застеклены балконы, проведена полная комплектация и отделка. Особое внимание уделяется благоустройству мест общего пользования. По мнению Шиманского, такой подход позволит возродить понятия "мой дом" и "мой двор" в современных жилищных условиях, создать атмосферу психологической стабильности. При этом квартиры реализовывались по среднерыночным ценам.

Как заявил Алексей Клешко, "не строящийся город - это не город". Депутат считает, что концепция строительства, заложенная в торговую марку "Кленовый ДВОРИК", способствуют решению проблемы ветхого жилья в Красноярске, с которой город самостоятельно не справляется. "Сейчас из бюджета на реализацию этой программы выделяется в 10 раз меньше средств, чем необходимо, - сообщил Алексей Клешко корреспонденту ИА REGNUM-KNews. - Если бы не подобные проекты, строительство жилья взамен ветхого может растянуться на сотни лет".

Эту точку зрения разделяет и исполняющий обязанности главы района Владимир Московченко. Он отметил, что дом реконструирует квартал ветхого жилья. "В настоящее время снесено шесть ветхих зданий, - продолжил Московченко. - Совместно с компанией "СибЛидер" планируется за последующие пять лет снести еще семь домов и переселить в современные квартиры более 80 семей".

Государственная приемная комиссия подписала акт о приеме дома в эксплуатацию, а её члены после знакомства с документами и осмотра квартир отметили, что дом построен хорошо.