Мухаммад Садик Хан (30), один из террористов, взорвавших себя 7 июля в Лондоне, на станции метро Edgware Road, 2 года назад посетил Израиль. Как сообщили сайту NRG-Maariv источники в израильских силовых структурах, существует подозрение, что Сидик Хан участвовал в организации теракта, который произошел 30 апреля 2003 года в пабе Mike's Place. В результате этого теракта 3 человека были убиты и свыше 40 получили ранения. Ответственность за взрыв взяло на себя военизированное крыло ХАМАСа. Террорист-смертник, взорвавшийся в пабе, и его напарник, который не сумел или не захотел привести в действие взрывное устройство, скрылся и был найден утонувшим две недели спустя, имели британские паспорта. Взрывчатка, которая была использована для изготовления взрывного устройства, была доставлена в Израиль в книгах Корана.

После взрывов в Лондоне израильские и британские спецслужбы сопоставляют факты, намереваясь выявить общность методов, использованных террористами в Лондоне и в Тель-Авиве. Согласно имеющейся информации, и в том, и в другом случае, боевики пользовались взрывчаткой промышленного производства, сделанной в Китае, тогда как обычно палестинские боевики прибегают к использованию самодельных взрывных веществ. Камера наблюдения запечатлела террористов, входящих в метро.

Мухаммад Садик Хан (30), британец пакистанского происхождения, был учителем в начальной школе. Коллеги считали его очень спокойным и терпеливым человеком, он пользовался любовью учеников. Некоторое время он находился под наблюдением британской разведслужбы MI5, однако позже было вынесено заключение, что он не представляет угрозы национальной безопасности.

Фото ISRALAND