С начала рабочего дня 14 июля общественность столицы Адыгеи города Майкопа продолжила пикетирование строительства памятника Николаю Чудотворцу, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В сквер снова не была допущена прибывшая техника. Что касается рабочих, то они, не дождавшись начальства, к полудню разошлись.

Пикетчики, ждавшие городские и республиканские власти (накануне были разосланы телеграммы, в частности, президенту Адыгеи Хазрету Совмену и мэру Майкопа Николаю Пивоварову), вывесили на основании памятника лозунги: "Совмен, опомнись!", "Совмен! Адыгея - светская республика, а не монастырь!", "Пивоваров - разжигатель национальной розни", "Пивоваров! Уважай мировоззрение людей!" Досталось при этом и партии власти - "Единая Россия" - развал России". Наличествовала также надпись в духе общественного движения "Черкесский конгресс" - "Stop continue the genocide".

Сочувствующие русские объяснили пикетчикам, что в самом основании памятника лежит вылитый из бетона крест - он не православный, а сделан в форме ордена 19 века "За покорение Кавказа". Само же возведение памятника - идолопоклонство. Как они заметили, этот памятник нельзя ставить и у церкви.

Побывали на строительстве журналисты республиканского телевидения, чей визит несколько оживил стояние, однако не дал ответов. Поэтому пикетчики делегировали представителя общественной организации "Адыгэ Хасэ" Нальбия Гучетля в Дом правительства республики. По его словам, он встретился с советником президента Айтечем Хагуровым и министром культуры и печати Касеем Хачегогу, которые обсуждали создавшуюся ситуацию. Сейчас же в кабинет советника главы республики был приглашен глава города Николай Пивоваров, после чего власти заверили делегата пикетчиков в том, что строительство приостановлено - по их распоряжению.

После полудня стало известно и решение городских властей: в 17 часов в здании администрации пройдет круглый стол, посвященный конфликтной ситуации.