Введение платы на звонки с городских на мобильные телефоны может дать толчок к развитию рынка сотовой связи, считают в компании "Вымпелком". Как заявила ИА REGNUM специалист по связям с общественностью УФ ОАО "Вымпелком" Зарина Гайсина, "мы поддерживаем инициативу регулирующих органов и считаем, что она открывает возможность для введения бесплатных входящих звонков со всех телефонов для абонентов мобильной связи. Это справедливая возможность для наших клиентов".

По словам Гайсиной, ввод системы взаиморасчетов между операторами фиксированной и мобильной связи (CPP) в других странах приводил к пересмотру тарифов на сотовую связь в сторону сокращения, отмене платы за входящие звонки и, как следствие, росту уровня проникновения мобильной телефонии. "Можно прогнозировать, что в России с утверждением новых правил оказания услуг также произойдет изменение структуры тарифных планов, - отметила представительница "Вымпелкома". - Правда, сейчас сложно точно сказать, как изменятся тарифы, потому что это зависит от того, насколько отчисления операторов фиксированной связи будут покрывать расходы сотовых компаний. Однозначно можно сказать, что абоненты мобильной связи выиграют от данной инициативы, а их расходы сократятся. Такая мера также может дать новый толчок развитию всего рынка".

"Новое правило означает новую систему взаиморасчетов между операторами фиксированной и мобильной связи, - резюмировала Гайсина. - Это потребует пересмотра наших тарифов".