Управление Федеральной налоговой службы РФ по Нижегородской области (УФНС) 3 мая 2005 года приняло решение о привлечении ОАО "Целлюлозно-бумажный комбинат "Волга" (ЦБК, Балахна, Нижегородская область, один из крупнейших в России производителей газетной бумаги) к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах в виде штрафа в размере 431,7 млн. рублей. Копия части документа поступила в распоряжение нижегородских СМИ 13 мая.

Источник распространения документа остается неизвестен. На предприятии и в УФНС по Нижегородской области причастность к предоставлению СМИ копии документов отрицают. В УФНС корреспонденту ИА REGNUM подтвердили факт нарушения комбинатом налогового законодательства, однако отметили, что данная информация является закрытой и доступ к ней имеет ограниченное число специалистов.

На ЦБК "Волга" факт распространения данных материалов не комментируют.

Как следует из документа, в 2001 году ОАО "Волга" заявлена льгота по налогу на прибыль в части оказания благотворительной помощи "Национальному фонду региональной политики" газетной бумагой на сумму 1,6 млн. рублей. Но по материалам встречной проверки Фонд газетную бумагу от ОАО "Волга" не получал.

Кроме того, в 2002 году ОАО "Волга" в целях налогообложения сформирован резерв по сомнительным долгам в сумме 7,5 млн. рублей. В проверяемом периоде в целях налогообложения учтены затраты по оплате маркетинговых услуг в сумме более 47 млн. рублей. Так, с 1 августа 1999 года между ОАО "Волга" и фирмой Europe Master Direct Limited (Великобритания) вступил в силу договор на оказание внешних маркетинговых услуг. Однако налоговый орган считает, что фактически услуги не оказывались и расходы по их оплате экономически не оправданы.

Таким образом, УФНС по Нижегородской области, приняло решение за неуплату налогов взыскать с ОАО "Волга" штраф в размере 20% от суммы неуплаченных налогов за 2002-2003 годы - 38 млн. 981 тыс. 170 рублей. Кроме того, предложить предприятию перечислить налог на прибыль в сумме 269 млн. 984 тыс. 636 рублей, дополнительные платежи в бюджет - в сумме 4 млн. 692 тыс. 423 рубля, налог на добавленную стоимость в сумме 384 млн. 376 рублей. Также УФНС требует выплату пеней на несвоевременную уплату по налогу на прибыль в размере 117 млн. 375 тыс. 522,03 рубля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте 2005 года комбинат трижды обвинили в нарушении российского законодательства: прокуратура области возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере, было выдано предписание Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры об устранении нарушения природоохранного законодательства, а также главный государственный санитарный врач Балахнинского района выявил нарушения ФЗ о санитарно-эпидемическом благополучии населения. В структурах, выявивших нарушение, отрицают причастность к распространению информации.

Руководство предприятия уверено, что вокруг ЦБК ведется корпоративная война, инициатором которой является лесопромышленное подразделение "Базэла" - "Континенталь Менеджмент".

По данным комбината, летом 2004 года "Базовый элемент" предложил "Ост Вест груп" (контролирует более 90% акций бумкомбината) продать акции ЦБК "Волга", однако компания отказалась. После отклонения предложения "Базэла", в прессе стали появляться не проверенная информация о том, что якобы трудовой коллектив комбината послал обращение к президенту РФ Владимиру Путину о неблагополучной ситуации на ЦБК "Волга". Однако, как заявили на комбинате, "можно легко доказать, что никаких обращений к президенту ни трудовой коллектив, ни руководство комбината не отправляло". Затем начались проверки деятельности комбината.

Спикер нижегородского Заксобрания Евгений Люлин высказывал мнение, что в корпоративную войну вокруг ЦБК "Волга" оказались "втянуты органы государственной власти".