В бассейне реки Терек (Республика Дагестан) из-за обильных ливневых дождей и, как следствие, резкого увеличения притока и подъема уровня воды были прорваны правые ограждающие валы (основной и дублирующий) в низовьях Терека шириной 400 и 200 метров соответственно.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, прорвавшийся поток воды пошел в сторону Южно-Аграханского залива. По данным на 10.00 11 мая 2005 года была затоплена территория площадью 15 тыс. га, а также участки автодорог местного значения. В зоне вероятного затопления находятся 4 населенных пункта Бабаюртовского района и 14 хозяйств отгонного животноводства. Для ликвидации разлива Терека Западно-Каспийским Бассейново-водным управлением (БВУ) Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) МПР России совместно с подведомственными госучреждениями ведутся аварийные работы по закрытию прорыва.

По словам руководителя Росводресурсов Рустэма Хамитова, "на данный момент удалось восстановить 110 метров вала, в работах задействованы более 100 единиц техники, ведутся работы по укладке защитных шпор и грунта".

Кроме того, силами Западно-Капийского БВУ и привлеченных подрядчиков производится обвалование селений Новая Коса и Оразгулаул и восстановление насыпи автодороги, ведущей в населенные пункты Старый и Новый Тамазатюбе с целью предотвращения затопления этих селений.

На месте прорыва ограждающих валов работает специальная комиссия, в которую вошли представители руководства Росводресурсов, его территориальных органов и подведомственных госучреждений. По итогам работы комиссии будет подготовлено заключение