Германская Metro Cash & Carry планирует открыть торговый центр в Нижнем Новгороде в июле 2005 года, сообщил журналистам управляющий ТЦ Александр Мальчевский 21 апреля.

Строительство центра началось в феврале 2005 года. По словам А. Мальчевского, срок строительства торговых центров Metro составляет в среднем 4-6 месяцев.

В настоящее время основными подрядчиками являются нижегородские строительные компании, в целом выполняют работы 50 предприятий.

Торговые площади центра составят 8,5 тыс. кв.м, предусмотрена парковка на 500 мест. В ТЦ будет представлено 12-20 тыс. наименований продукции. А. Мальчевский затруднился обозначить оборот ТЦ, а также объем инвестиций в строительство центра. Однако отметил, что в среднем затраты по созданию центров Metro составляют 15-25 млн. долларов, а в Нижнем Новгороде из общего объема вложений 100 млн. рублей направлено на строительство дороги по ул. Бетанкура (подъезд к ТЦ) и системы водоотведения и водоочистки в микрорайоне "Мещерское озеро", где располагается центр.

Основными поставщиками традиционно становятся местные компании, сказал А. Мальчевский. По его словам, они обеспечивают поставки 30-80% продукции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, под строительство центра мэрия Нижнего Новгорода предоставила Metro участок, на котором располагалось недостроенное здание Дворца пионеров. В настоящее время здание снесено. Ранее в мэрии называли объем инвестиций в размере около 25-30 млн. долларов в строительство центра на площади 5 га. Штат ТЦ составит 287 человек, в том числе - 50 менеджеров.

Среди городов Приволжского федерального округа центры Metro действуют в Казани и Самаре, однако, по данным компании, нижегородский станет самым крупным ТЦ.