15 апреля в 10 часов утра в школах Перми пройдет единый муниципальный тест для учащихся четвертых (выпускных) классов общеобразовательных учреждений города. По информации пресс-службы администрации Перми, в тестировании могут принимать участие все желающие.

По результатам теста будет составлен общий рейтинг участвующих в тестировании и рейтинг детей, претендующих на поступление в определенные гимназии, на основании которого произойдет зачисление в 5-е классы гимназий города. Каждый ребенок имеет право поступать в любую гимназию города. Тестирование будет включать задания повышенного уровня по математике, по русскому языку, а также задания на выявление общего уровня развития, эрудиции, кругозора.

Тест составлен таким образом, что выполнять его могут все учащиеся, независимо от образовательной системы, по которой ведется их обучение. Тестирование будет выполняться в течение полутора астрономических часов. Во время его проведения вход в классы родителям, представителям СМИ и учителям, не принимающим участие в тестировании, запрещен.