Около 22 миллионов рублей планируется израсходовать в Ростовской области на открытие 11 новых муниципальных учреждений дополнительного образования, что позволит дополнительно организовать досуг 8,5 тыс детей.

На сегодня, несмотря на то, что в области действует 220 досуговых и спортивных учреждений, уровень предоставления школьникам дополнительного образования отстает от среднероссийского на 14%. Об этом шла речь на коллегии в Ростовской обладминистрации 14 марта, передает корреспондент ИА REGNUM из Ростова. В 2006 - 2007 году планируется также создать 450 новых кружков и секций в уже действующих учреждений дополнительного образования.

Особое внимание будет уделяться занятости детей из так называемой "группы риска". На сегодня в Ростовской области около 60 тысяч детей, или 13% от общего числа школьников относятся к категории неблагополучных. Их предполагается вовлекать в спортивно-техническое, туристское и военное направления, которые, по мнению специалистов, особенно востребованы среди этих детей. Предполагается увеличить финансирование на эти цели в целом, из областного и местных бюджетов, до 20 млн рублей. Помимо этого, предполагается развивать клубы и центры досуга по месту жительства - в последнее время "подростковое пространство" вгородах сузилось. Всего 47% опрошенных минобразования школьников отметили, что во дворах их домов есть место для подвижных игр. Обеспечить досуг детей по месту жительства предполагается комплексно при участии нескольких ведомств: образования, соцзащиты, занятости, внутренних дел, здравоохранения, физкультуры и спорта, молодежных и общественных организаций.