27 декабря собственному корреспонденту ИА REGNUM по Республике Башкортостан удалось поговорить с руководителем пресс-службы МВД РБ Русланом Шарафутдиновым, который дал подробные комментарии нашумевшим событиям, имевшим место с 10 по 13 декабря 2004 года в небольшом городе Благовещенск (Башкирия).

"После чрезвычайного происшествия, коим является избиение патрульного наряда милиции в центре Благовещенска, руководством МВД РБ по согласованию с Прокуратурой РБ было принято решение о проведении профилактических мероприятий в городе Благовещенск с привлечением всего личного состава местного городского и районного отделения внутренних дел (ГРОВД) - 130 человек и ОМОНА в количестве 15 человек", - заявил Руслан Шарафутдинов.

"Суть так называемых профилактических мероприятий заключается в отработке всех криминогенных, в простонародье - злачных мест - это притоны, квартиры, где проживают неблагополучные семьи, общежития, общественные места, в том числе дискотеки, бары, рюмочные, закусочные и так далее. Это обычная работа, которая велась в усиленном режиме с привлечением ОМОНА. Ничего сверхъестественного в этих мероприятиях нет, их не в коей мере нельзя назвать зачистками. Никакой комендантский час в городе не вводился - это бред", - заверил руководитель пресс-службы МВД РБ.

Стоит отметить, что за три дня проведения профилактических мероприятий в Благовещенске, к административной ответственности было привлечено 280 человек, в основном за нарушение общественного порядка в нетрезвом состоянии. За это же время было раскрыто 6 ранее совершенных серьезных уголовных преступлений, задержано 2 лица, которые ранее находились в федеральном розыске.

По сообщению МВД РБ, подобные профилактические мероприятия в республике проводятся по мере необходимости. За время проведения их в Благовещенске не было зафиксировано ни одного серьезного преступления.

Напомним, что 8 декабря в Благовещенске были зафиксированы массовые хулиганские действия по отношению к сотрудникам милиции. Толпа молодых людей жестоко избила пятерых сотрудников ГРОВД. Трое милиционеров были госпитализированы. По данному факту Прокуратурой РБ было возбуждено уголовное дело по статье 318 части второй УК РФ. Следствием было установлено, что зачинщиков беспорядков было трое. В день совершения преступления один из подозреваемых был задержан. Двое других находятся в розыске.