22 декабря Краснопресненский суд Москвы не удовлетворил иск газеты "Генеральная линия" к Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. В своем исковом заявлении редакция просила признать незаконным предупреждение, вынесенное 30 июля федеральной службой по факту публикации статьи, содержащей призыв к осуществлению экстремистской деятельности.

Как сообщили ИА REGNUM в управление общественных связей Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, поводом для вынесения этого предупреждения стала публикация Максима Кислотного "Да здравствует ужас!" в газете "Генеральная линия" (№30 за ноябрь 2003 года), в которой автор, по мнению федеральной службы, призывал к совершению террористической акции в метро. Публикация вышла в свет менее чем за три месяца до взрыва на Замоскворецкой линии московского метрополитена.

По мнению экспертов Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, целый ряд положений этой заметки, противоречит статьям законов о СМИ и о противодействии экстремистской деятельности. Отметим, что "Генеральная линия" является печатным органом Национал-Большевистской партии, продолжателем уже закрытой в судебном порядке газеты "Лимонка".

- Мы удовлетворены решением суда, - заявил руководитель Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков. - Его вердикт подтвердил обоснованность претензий службы, правильность понимания нами требований 4-й статьи Закона о СМИ.