Премьер-министр Армении, председатель Совета по содействию развития информационных технологий (ИТ) Андраник Маргарян созвал во вторник очередное заседание Совета.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского правительства, в повестку заседания вошел вопрос, связанный с принятием отредактированного и дополненного варианта лицензии №60, дающей право ЗАО "АрменТел" работать на рынке телекоммуникационных услуг.

Участвующий в заседании, министр юстиции Армении Давид Арутюнян отметил, что в лицензию "АрменТел" №60 введено около шести десятков изменений и дополнений, значительная часть которых относится к уточнению формулировок с целью исключения дальнейших недомолвок, как это было в случае с первоначальным вариантом лицензии. Отредактированная лицензия, по словам министра, не предусматривает расширения монополии "АрменТел".

Напомним, что в соответствии с внесенными изменениями, "АрменТел" оказался лишен монополии на предоставление услуг сотовой связи. Отметим также, что правительство уже назвало победителя тендера на право быть вторым оператором такого вида связи в Армении. Ею стала компания "К-Телеком", дочерняя структура компании "Карабах-Телеком" - оператора связи Нагорного Карабаха.

В интервью общественному телеканалу Армении, Давид Арутюнян отметил, что выбор второго оператора сотовой связи Армении в пользу компании "К-Телеком" не был обусловлен исключительно экономическими причинами, но преследовал и определенные политические цели. "Тем самым мы разрешим наши проблемы с мобильной связью, поскольку "Карабах-Телеком" основал в Нагорном Карабахе мобильную связь отменного качества по всему периметру границы, а заодно исключим возможность изоляции народа Карабаха", - заметил он. По словам Арутюняна, через 7 месяцев "К-Телеком" будет обладать в Армении мощностью 10 МВт, что позволит ей развернуть экономическую деятельность в последующие 3-4 месяца.