Сегодня, 29 октября в Арбитражном суде Томска состоится судебное заседание по иску ОАО "Томское пиво" к санаторию "Чажемто". Об этом ИА REGNUM сообщили в суде. Арбитражный суд рассматривает иск ОАО "Томское пиво", где санаторий "Чажемто" обвиняется в незаконном использовании товарного знака "Санаторий Чажемто", под которым с июля 2004 года начат выпуск минеральной воды. ОАО "Томское пиво" с 1998 выпускает минеральную воду по товарным знаком "Чажемто", который зарегистрирован Российским агентством по патентам и товарным знакам. Накануне состоялось предсудебное заседание по этому иску.

"ОАО "Томское пиво" требует прекратить незаконное использование товарного знака "Чажемто" и выплатить минимальную денежную компенсацию в размере 1 тыс. МРОТ. "В названии минеральной воды, которую выпускает санаторий, содержится элемент, подлежащий охране, комментирует ИА REGNUM ситуацию руководитель юридического отдела ОАО "Томское пиво" Вячеслав Литвинов, - Без нашего согласия использовать его не может никто. Более того, патента на изготовление минеральной воды у санатория "Чажемто" пока нет".

"По федеральному закону "О товарных знаках" товар может быть назван по месту его происхождения, - сказал в интервью ИА REGNUM начальник отдела маркетинга санатория "Чажемто" Александр Савельев, - основанная функция названия в данном случае указывать на уникальность происхождения товара. "Санаторий Чажемто" - это фирменное наименование, которое зарегистрировано в 1994 году. Мы уверены в исходе дела в нашу пользу". Санаторий подал заявку в Роспатент на получение патента на изготовление уникальной минеральной воды. Она добывается из природного источника, который используется санаторием как лечебный и расположен на территории поселка Чажемто. Заседание комиссии Роспатента по заявке санатория "Чажемто" состоится в 2005 году.

Санаторий разливает около 10 000 л воды в месяц. До конца года компания планирует занять 10% рынка минеральной воды, а в ближайшие три года - 30%.

"Томское пиво" ежемесячно производит 30 000 л минеральной воды "Чажемто". Еще 100 000 л воды по лицензии пивоваров производят "Колпашевские минеральные воды" и 90 000 л "Норд - Н". Вода "Чажемто" добывается в Колпашевском районе Томской области в около села Чажемто.