В преддверии прямой линии с президентом России Владимиром Путиным телеканал «Россия» известил, что жители Алтайского края оказались в лидерах по числу заданных вопросов. Это обстоятельство прокомментировал автор телеграм-канала zamtomenko, отметив, что так происходит потому, что проблем много, но краевые власти, в частности губернатор Виктор Томенко, на них не реагирует.

«Ты сроду на народные жалобы не отвечаешь, канцелярия твоя письма теряет или вообще таинственным образом не получает. К людям на митинги ты не выходишь. Прямые линии с собой любимым не проводишь. Половина министров твоих под следствием. Уровень коррупции зашкаливает. С водой проблемы, с едой — засада. Пчелы от пестицидов дохнут. Курортники цены за отдых ломят как в Швейцарии. Тарифы растут, нацпроекты делаются из рук вон плохо…

А минздрав вообще намедни заявил, что ежели он плановую медпомощь опять прикроет, то жители края сами будут виноваты. Ну типа, будете много болеть — позакрываем все больницы», — напоминает автор канала, обращаясь к главе региона.

Из других громких, но так и не решённых проблем, является обеспечение жильем сирот.

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 1 января 2021 года в Алтайском крае право на жилье имеют 5973 сироты (данные СКР). При этом в 2020 году правительство РФ выделило на его покупку 926 млн рублей бюджетных средств (еще 285 млн рублей поступило из регионального). Но из общей суммы (более одного миллиарда рублей) больше половины не были освоены и вернулись в бюджет. В конце марта 2021 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ходе видео-конференц-связи поручал наказывать нерадивых чиновников.

Читайте также: На Алтае сироты умирают, так и не дождавшись положенного жилья