Уровень благосостояния российских семей выше всего в Ямало-Ненецком округе, Сахалинской области и Москве. Самые бедные семьи живут в Чечне, Ивановской области и Кабардино-Балкарии, свидетельствуют опубликованные 15 июня результаты исследования РИА Рейтинг.

Рейтинг составили по итогам 2020 года для условной семьи с одним-двумя детьми с учетом двух среднегодовых зарплат и регионального прожиточного минимума. Эксперты оценивали регионы по потенциально возможному остатку семейных денег.

Выяснилось, что «разрыв между материальным положением семей в различных регионах огромен и пока отчетливой тенденции к его сокращению не просматривается». В среднем у семьи с двумя работающими родителями и двумя детьми после трат, соответствующих прожиточному минимуму, остаётся по 41,9 тыс. рублей.

В ЯНАО этот показатель наибольший, там семьи располагают «лишними» 105,4 тыс. рублей в месяц. Далее идут Сахалинская область — 75,3 тыс. рублей и Москва — 73,4 тыс. рублей.

В десятку регионов лидеров вошли Чукотка (68,1 тыс. рублей), Магаданская область (65 тыс.), Санкт-Петербург (64,8 тыс.), Югра (60,9 тыс.), Ненецкий АО (53,9 тыс.), Якутия (47,1 тыс.) и Тюменская область (42 тыс. рублей).

В пяти регионах свободный остаток у семей с двумя детьми составляет менее 10 тыс. рублей. Это Алтайский край (9,8 тыс. рублей), Псковская область (7,8 тыс.), Чечня (5,8 тыс.), Ивановская область (4,9 тыс.) и Кабардино-Балкария (2,4 тыс. рублей).

Остаток от 10 тыс. до 15 тыс. рублей остаётся у семей в 19 регионах.

Для условной семьи с одним ребёнком свободный остаток в среднем по стране составляет 53,1 тыс. рублей.

Читайте также: Экономист рассказала о том, как в РФ можно преодолеть бедность