С 5 мая, лица, прошедшие полную вакцинацию от COVID-19, будут освобождены от 14-дневной самоизоляции при въезде в Южную Корею из-за рубежа (за исключением ЮАР и Бразилии) и после контакта с заражёнными. Об этом сообщает KBS со ссылкой на свои источники.

Известно, что условиями для освобождения от самоизоляции являются отрицательный тест на наличие вируса и вакцинация препаратами, одобренными в Южной Корее (Pfizer, AstraZeneca и Johnson & Johnson).

Отмечается, что вакцина компаний Moderna и Novavax не включены в данный список, поскольку данные препараты находятся в стадии одобрения.

Новые правила будут применяться ко всем лицам, независимо от национальности, через две недели после получения второй дозы вакцины. Между тем, они будут находиться под наблюдением в течение 14 дней и должны будут сдать в течение этого периода два теста на COVID-19.

При этом освобождение от самоизоляции для тех, кто прошёл вакцинацию за границей, будет проводиться последовательно и по принципу взаимности, по мере достижения соответствующих соглашений.