Компания "Пикра" и департамент недвижимости г. Красноярска заключили договор аренды, по которому Центральный парк переходит в управление пивной компании сроком на 25 лет. Арендатор обязуется до 2005 года полностью изменить облик этого культурно-развлекательного центра.

За 120 лет своего существования парк в центре Красноярска повидал немало хозяев-партнеров. В последнее время большинство из них были заинтересованы лишь в открытии новых торговых точек, в то время как систематическая реконструкция парковой инфраструктуры и развлекательного комплекса не велась. В связи с этим арендаторы намерены осуществить совершенно новый подход к ландшафтному планированию парка, проект которого уже разрабатывается под патронажем администрации г. Красноярска. Многое будет сделано уже в нынешнем сезоне. На месте старых деревьев, которых большинство, появятся новые - экзотические, но способные перенести сибирские морозы. А поскольку хозяевам не хотелось бы создавать проблем тем 10-15 тысячам посетителей, что бывают в парке за год, пересадка деревьев будет осуществляться поэтапно в течение нескольких лет.

Собственно еще в прошлом году "Пикра" смонтировала и запустила восемь аттракционов. Затраты тогда составили 1,5 млн. рублей. Этот сезон был начат с... уборки мусора, которого накопилось "воз и маленькая тележка". А центральная аллея парка уже покрылась экологически чистой брусчаткой. К 1 июня - Дню защиты детей - ребятишек порадует новый итальянский автодром.

Центральный парк, как заявили арендаторы, в скором времени превратится в большой яркий фестиваль, участвовать в котором будут люди разных возрастов и профессий. Проект этот при поддержке управления культуры города уже начал осуществляться - свое новое рождение переживает дискотека. Однако впереди непочатый край работы. Сейчас команда талантливых архитекторов ломает голову над архитектурным обликом нового парка. Он должен органично вписаться в ландшафт и учесть историческое прошлое и современность. Возможно даже, будет объявлен конкурс на новое название нового парка.

Остается добавить, что пикровский проект изменения облика Центрального парка удачно совпал с некоторыми другими проектами, затрагивающими реконструкцию сопредельных с парком территорий. Так что удивляться новому и, надо надеяться, хорошему нам придется еще не раз. Ну а пока удивление первое: несмотря на новшества и связанные с ними затраты, цена входного билета остается без изменений, а каждый вторник с 11-00 до 13-00 дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также из детдомов и интернатов могут посещать аттракционы совершенно бесплатно.