В магазинах и на рынках Алтайского края в течение нескольких последних месяцев значительно увеличилась цена картофеля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, если в сентябре «второй хлеб» можно было найти по цене 10 рублей за килограмм, то к февралю тот же сорт стал стоить порядка 30 рублей.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
За 2,5 килограмма картофеля мытого в одной их алтайских торговых сетей предлагали заплатить не 169 рублей, а «всего» 119. Правда, и таких цен уже нет. Фотография сделана в ноябре 2020 года

Следите за развитием событий в трансляции: «"Дорожает всё!»: цены в регионах России стремятся ввысь — все новости»

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Картофель по 44 рубля за килограмм в одной из алтайских торговых сетей предлагали купить еще в ноябре 2020 года

Есть в продаже и более дорогие варианты — от 100 рублей за килограмм и выше, но дешевле уже не сыщешь.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
А вот и «сюрприз» для любителей картофеля в одном из магазинов Барнаула — зелёные плоды по цене 54 руб. килограмм!

По данным Алтайкрайстата, в январе картофель в регионе продавали в среднем по 33 с половиной рубля за килограмм, тогда как в феврале 2020 года этот овощ стоил всего порядка 12,5 рубля.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Пять килограммов картофеля в одной из алтайских торговых сетей продавали по цене 159 рублей еще осенью 2020 года. Сейчас он стоит в разы дороже

На фоне таких перемен барнаульцы перекраивают привычное меню в «пользу» макаронных изделий, которые в регионе дороже всех обходятся жителям Барнаула — 72,37 рубля за килограмм, хотя еще в декабре 2020 года килограмм «макарошек» жителям столица Алтайского края обходился в среднем 65,09 рубля.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Вот такой картофель по 22 рубля за килограмм можно было купить в Барнауле в ноябре 2020 года

Тем временем производители корнеплодов поясняют, что им выгоднее продавать свою продукцию большими оптовыми партиями в другие регионы, где цена на них гораздо выше из-за неурожая.